トップ 差分 一覧 ソース 検索 ヘルプ PDF RSS ログイン

研修プログラムリスト

[研修]

平成26年度 大阪市生涯学習推進員研修事業(養成講座) 受講科目一覧

 3年次研修・養成講座の選択基準

養成講座

  • 基本科目の01〜05、06〜11、12〜14より各日程の中から1科目ずつ3科目
  • その他選択科目の15〜25より2科目、合計5科目研修番号をお選びください

3年〜6年目の3年次研修の方 

  • 研修科目01〜14より1科目、全ての科目より2科目の合計3科目選択してください。
  • ただし、同じタイトルの重複選択はできません

9年目以上の3年次研修の方 

  • 研修科目01〜14より1科目、全ての科目より1科目の合計2科目選択してください。
  • ただし、同じタイトルの重複選択はできません

 3年次研修・養成講座の共通プログラム

3年次・養成共通プログラム【基本】

科目 研修番号 タイトル 講師(依頼予定者) 日程 時間 場所 備考
基本 1 【講義】生涯学習施策の動向と生涯学習推進員の役割 大阪市教育委員会事務局生涯学習担当 7/19(土) 10:00〜12:00 総合生涯学習センター 01〜05より1科目選択
基本 2 【講義】生涯学習施策の動向と生涯学習推進員の役割 大阪市教育委員会事務局生涯学習担当 7/24(木) 10:00〜12:00 難波市民学習センター 01〜05より1科目選択
基本 3 【講義】生涯学習施策の動向と生涯学習推進員の役割 大阪市教育委員事務局生涯学習担当 7/28(月) 19:00〜21:00 阿倍野市民学習センター 01〜05より1科目選択
基本 4 【講義】地域コミュニティと生涯学習ルーム事業運営 久隆浩(近畿大学教授) 8/18(月) 19:00〜21:00 阿倍野市民学習センター 01〜05より1科目選択
基本 5 【講義】地域コミュニティと生涯学習ルーム事業運営 久隆浩(近畿大学教授) 8/21(木) 10:00〜12:00 総合生涯学習センター 01〜05より1科目選択
基本 6 【講義】生涯学習とまちづくり〜地域コミュニティとつながり〜 中川幾郎(帝塚山大学教授) 7/30(水) 19:00〜21:00 阿倍野市民学習センター 06〜11より1科目選択
基本 7 【講義】生涯学習とまちづくり〜地域コミュニティとつながり〜 中川幾郎(帝塚山大学教授) 8/26(火) 10:00〜12:00 総合生涯学習センター 06〜11より1科目選択
基本 8 【講義】生涯学習とまちづくり〜地域コミュニティとつながり〜 中川幾郎(帝塚山大学教授) 9/6(土) 14:00〜16:00 難波市民学習センター 06〜11より1科目選択
基本 9 【講義】生涯学習と広報〜コミュニティを活性化するために〜 今西幸蔵(神戸学院大学教授) 8/9(土) 14:00〜16:00 難波市民学習センター 06〜11より1科目選択
基本 10 【講義】生涯学習と広報〜コミュニティを活性化するために〜 今西幸蔵(神戸学院大学教授) 9/10(水) 19:00〜21:00 阿倍野市民学習センター 06〜11より1科目選択
基本 11 【講義】生涯学習と広報〜コミュニティを活性化するために〜 今西幸蔵(神戸学院大学教授) 9/16(火) 10:00〜12:00 総合生涯学習センター 06〜11より1科目選択
基本 12 【グループワーク】地域の課題・ニーズを探る 堀野亘求(大阪NPOセンター事務局長) 8/2(土) 14:00〜16:00 難波市民学習センター 12〜14より1科目選択
基本 13 【グループワーク】地域の課題・ニーズを探る 堀野亘求(大阪NPOセンター事務局長) 8/5(火) 10:00〜12:00 総合生涯学習センター 12〜14より1科目選択
基本 14 【グループワーク】地域の課題・ニーズを探る 堀野亘求(大阪NPOセンター事務局長) 8/27(水) 19:00〜21:00 阿倍野市民学習センター 12〜14より1科目選択

3年次・養成共通プログラム【選択A】

  • 現代的課題、社会的課題(環境、防災、防犯、人権等)
科目 研修番号 タイトル 講師 日程 時間 場所 備考
選択A 15 ご近所の外国人に災害情報をどう伝えるか〜ともに助け合える多文化共生講座〜 大阪市ダイバーシティ推進室人権企画課 9/6(土) 14:00〜17:00 阿倍野市民学習センター

3年次・養成共通プログラム【選択B】

  • 地域活動の実践講座(ワークショップを中心に実施)
科目 研修番号 タイトル 講師 日程 時間 場所 備考
選択B 16 大阪市生涯学習インストラクターと地域活動の活性化 総合生涯学習センター職員 10/4(土) 10:00〜12:00 総合生涯学習センター
選択B 17 メディアから見たボランティアの必要性 関 純子(関西テレビ アナウンサー) 10/25(土) 14:00〜16:00  阿倍野市民学習センター 先着順のため、参加申込書提出前に総合生涯学習センターへ電話申込みして下さい
選択B 18 上手な話し合いの進め方 佐野岳章(ひと結び代表) 9/20(土) 13:30〜16:00 難波市民学習センター
選択B 19 楽しくてちょっと役に立つコミュニケーション術 佐野岳章(ひと結び代表) 10/7(火) 10:00〜12:00 総合生涯学習センター
選択B 20 インターネット回覧板〜SNSを活用しよう〜 なかがわはるか(NPO法人チュラキューブ) 10/16(木) 10:00〜12:00 総合生涯学習センター

3年次・養成共通プログラム【選択C】

  • 『地域で活かせる!パソコン講座』(ITスキルの向上)
  • 先着順のため、参加申込書提出前に総合生涯学習センターへ電話申込みして下さい
  • 定員24名
科目 研修番号 タイトル 講師 日程 時間 場所 備考
選択C 21 初心者のためのエクセルのコツ ECCベストキャリア 7/16(水)7/17(木) 18:00〜21:00 総合生涯学習センター 全2回出席が必要です
選択C 22 パワーポイントでチラシ作り ECCベストキャリア 7/22(火)7/23(水) 18:00〜21:00 総合生涯学習センター 全2回出席が必要です
選択C 23 デジカメ写真を活用しよう ECCベストキャリア 7/31(木)8/1(金) 13:30〜16:30 総合生涯学習センター 全2回出席が必要です


 養成講座受講者対象の【選択D】

  • 大阪市生涯学習ルームふぇすてぃばる「わんすてっぷ・フォーラム」への参加
科目 研修番号 タイトル 講師 日程 時間 場所 備考
選択D 24 大阪市生涯学習ルームふぇすてぃばる「わんすてっぷ・フォーラム」への参加 11/15(土) 未定 大阪市役所玄関ホール 開催時間については別途お知らせします
選択D 25 大阪市生涯学習ルームふぇすてぃばる「わんすてっぷ・フォーラム」への参加 11/16(日) 未定 大阪市役所玄関ホール 開催時間については別途お知らせします

 3年次研修者対象の【選択D】

  • 『エルキューブ(生涯学習推進員等交流会)』 日頃の生涯学習ルームの運営等について、推進員どうしで語り合う交流の場として開催
科目 研修番号 タイトル 講師 日程 時間 場所 備考
選択D 24 エルキューブ第1回「今後の地域の生涯学習のあり方」 助言者中川幾郎(帝塚山大学教授) 7/14(月) 19:00〜20:30 総合生涯学習センター 受講希望者は、開催日までに総合生涯学習センターへ電話・FAXにて、お申込みください。
選択D 25 エルキューブ第2回 9/25(木) 19:00〜20:30 難波市民学習センター
選択D 26 エルキューブ第3回 10/28(火) 19:00〜20:30 阿倍野市民学習センター
選択D 27 エルキューブ第4回 11/28(金) 19:00〜20:30 総合生涯学習センター

チラシ

 エルキューブ

エルキューブ第1回

エルキューブ第2回

  • ≪テーマ≫:「今、問われる生涯学習ルーム事業のあり方!」 地域連携事業と地活協との関わり  
  • ≪日時≫ 平成26年9月25日(木) 19:00〜20:30
  • ≪会場≫ 難波市民学習センター 講堂
  • ≪定員≫ 50名(申込先着順)
  • ≪申込・問合せ先≫ 総合生涯学習センター 

TEL 06−6345−5004

  • チラシ

FrontPageへ戻る



最終更新時間:2014年09月03日 08時57分00秒

336228